Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Saneamiento Basico Urbano...

"mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Saneamiento Basico Urbano de las Localidades de Arhuaypampa, Cajamarquilla, Paccha, Tambo, Eccana, Chucchun, Yanamarca y Palmeras, Distrito de Carhuaz - Provincia de Carhuaz - Región Ancash-primera Etapa¿

Municipalidad Provincial de Carhuaz 07/09/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO HUASCARAN por S/ 5,743,941.77 el 13/10/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-189-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,743,941.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BASICO URBANO DE LAS LOCALIDADES DE ARHUAYPAMPA, CAJAMARQUILLA, PACCHA, TAMBO, ECCANA, CHUCCHUN, YANAMARCA Y PALMERAS, DISTRITO DE CARHUAZ - PROVINCIA DE CARHUAZ - REGIÓN ANCASH-PRIMERA ETAPA¿

LP-SM-2-2022-MPC/CS-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
23/11/2022
Fin contrato
23/03/2023
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUASCARAN
Monto adjudicado
S/ 5,743,941.77
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,743,941.77

Contrato

Título
CONTRATO N° 119-2022-MPC
Monto
Soles 5,743,941,77
Duración
120 días
23/11/2022 → 23/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO HUASCARAN ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 689 175 419
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES & CONSTRUCTORES ANDINOS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
"OC&T" OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 1 898 269
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249