Licitaciones Perú
Compra de Reactivo de Laboratorio para Bioquímica Automatizada e...

Adquisición de Reactivo de Laboratorio para Bioquímica Automatizada e Inmunología Automatizada por 1,096 Días por Paquete.

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 26/12/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2018-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 10,724,630.00 el 23/04/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2018-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-523371
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,134,207.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVO DE LABORATORIO PARA BIOQUÍMICA AUTOMATIZADA E INMUNOLOGÍA AUTOMATIZADA POR 1,096 DÍAS POR PAQUETE.

LP-SM-14-2018-HNAL-1
Publicado
26/12/2018
Inicio contrato
10/05/2019
Fin contrato
15/08/2022
Adjudicación
23/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 10,724,630.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 14,134,207.90 Se adjudicó 24,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2019-HNAL-OEA
Monto
Soles 10,724,630,00
10/05/2019 → 15/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-02-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
VITROMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646