Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Coliseo Polideportivo Municipal del...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Coliseo Polideportivo Municipal del Distrito de Yanahuanca, Provincia de Daniel Alcides Carrión - Pasco¿ con Cui 2225875

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 30/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-31-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AMERICA PORVENIR por S/ 20,607,506.18 el 27/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-31-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183167
Con ganador — resultado confirmado
S/ 20,607,506.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL COLISEO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE YANAHUANCA, PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRIÓN - PASCO¿ CON CUI 2225875

LP-SM-31-2025-CS-GRP-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMERICA PORVENIR
Monto adjudicado
S/ 20,607,506.18
10 postores presentados Valor referencial S/ 20,607,506.18

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 20 607 506
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060