Licitaciones Perú
Contratación del Seguro de Vida Ley Empleado y Seguro de Formación...

Contratación del Seguro de Vida Ley Empleado y Seguro de Formación Laboral Juvenil-fola

Fondo Mivivienda S.A. Lima 06/10/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-FMV-2 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 318,101.97 el 20/10/2025.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-FMV-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157638
Contratado — proceso cerrado
S/ 346,862.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO DE VIDA LEY EMPLEADO Y SEGURO DE FORMACIÓN LABORAL JUVENIL-FOLA

CP-ABR-4-2025-FMV-2
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
30/11/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 318,101.97
1 postor presentado Valor referencial S/ 346,862.99 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2025-FMV
Monto
Soles 318,101,97
Duración
365 días
30/11/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373