Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Policiales de la Comisaria Pnp Sandia C,...

Contratación de Contratista Ejecutor para la Obra: Mejoramiento de los Servicios Policiales de la Comisaria Pnp Sandia C, Distrito de Sandia, Provincia de Sandia, Departamento de Puno - Codigo Unico de Inversion 2255845

La licitación LP-SM-3-2020-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES TIT por S/ 4,268,361.60 el 20/10/2020. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-653223
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,742,624.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONTRATISTA EJECUTOR PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS POLICIALES DE LA COMISARIA PNP SANDIA C, DISTRITO DE SANDIA, PROVINCIA DE SANDIA, DEPARTAMENTO DE PUNO - CODIGO UNICO DE INVERSION 2255845

LP-SM-3-2020-IN/OGIN-1
Publicado
07/09/2020
Inicio contrato
18/11/2020
Fin contrato
17/05/2021
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES TIT
Monto adjudicado
S/ 4,268,361.60
64 postores presentados Valor referencial S/ 4,742,624.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2020/IN/OGIN
Monto
Soles 4,268,361,60
Duración
180 días
18/11/2020 → 17/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-28 · PDF
Ver documento

Postores (64)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EDIFICACIONES PERUANAS
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SONNE S.A.C.
Ver historial
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
CRGLORY CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSORCIO INDRA CONTRATISTAS
Ver historial
GRUPO INVERSIONES PEGASUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
CONSORCIO CONSTRUCTORES TIT ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
KREA CONSTRUCCIONES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
G & Z INVERSIONES ELECON S.A.C.
Ver historial
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
THRADEX & TELECOM S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO OBRAS DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION S & J BUILDING S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 918 075
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030