Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la MZ. 4a Lote...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la MZ. 4a Lote 1 del Pv Hup Nicolas Garatea del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash con Cui N°2645865.

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 11/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a nicolas garatea por S/ 670,796.76 el 30/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132682
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,796.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LA MZ. 4A LOTE 1 DEL PV HUP NICOLAS GARATEA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2645865.

LP-ABR-2-2025-MDNCH/C-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
nicolas garatea
Monto adjudicado
S/ 670,796.76
10 postores presentados Valor referencial S/ 670,796.76

Contrato

Título
CONTRATO N° 175-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 670,796,76
Duración
60 días
22/08/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

nicolas garatea ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 670 797
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289