Licitaciones Perú
Contratación de Provisión de Agua Potable para el Consumo Humano...

Contratación de Provisión de Agua Potable para el Consumo Humano (1060 Tancadas de 13 M3 Capacidad por Tancada) para el Distrito de Yarabamba y Anexos.

Municipalidad Distrital de Yarabamba 09/12/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a J & R REPRESENTACIONES EDIMAR E.I.R.L. por S/ 519,400.00 el 26/01/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-421-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Provisión de Agua Potable para el Consumo Humano (1060 tancadas de 13 m3 capacidad por tancada) para el Distrito de Yarabamba y Anexos.

LP-SM-5-2020-MDVY-1
Publicado
09/12/2020
Inicio contrato
30/01/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & R REPRESENTACIONES EDIMAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 519,400.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 524,700.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2020-MDVY
Monto
Soles 519,400,00
Duración
334 días
30/01/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (3)

J & R REPRESENTACIONES EDIMAR E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0