Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Motonautica, para el Plan de Negocio:...

Adquisicion de Una (01) Motonautica, para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento del Servicio Acuaturismo, de la Asociacion de Productos de Mar B-19 Aspromar, Distrito de la Cruz, Provincia de Tumbes y Departamento de Tumbes¿

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central Tumbes 04/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GRT-C-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a EMIFAR S.A.C por S/ 51,350.00 el 18/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166850
Contratado — proceso cerrado
S/ 51,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA (01) MOTONAUTICA, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ACUATURISMO, DE LA ASOCIACION DE PRODUCTOS DE MAR B-19 ASPROMAR, DISTRITO DE LA CRUZ, PROVINCIA DE TUMBES Y DEPARTAMENTO DE TUMBES¿

LP-ABR-3-2025-GRT-C-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMIFAR S.A.C
Monto adjudicado
S/ 51,350.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 51,400.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES N° 003-2025-GRT-GRI-GR
Monto
Soles 51,350,00
Duración
31 días
12/12/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 115 600
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
EMIFAR S.A.C ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464