Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para los Centros Juveniles de Diagnostico y...

Suministro de Alimentos para los Centros Juveniles de Diagnostico y Rehabilitación de Lima, Anexo Iii del Cjdrl - Anco Ii, Santa Margarita y Servicio de Orientación Al Adolescente (s.o.a.)

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 31/12/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-JUS-DGAC-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 1,444,216.55 el 15/02/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-JUS-DGAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-17-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,449,334.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA LOS CENTROS JUVENILES DE DIAGNOSTICO Y REHABILITACIÓN DE LIMA, ANEXO III DEL CJDRL - ANCO II, SANTA MARGARITA Y SERVICIO DE ORIENTACIÓN AL ADOLESCENTE (S.O.A.)

LP-SM-7-2018-JUS-DGAC-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
15/03/2019
Fin contrato
16/03/2020
Adjudicación
15/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,444,216.55
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,449,334.78 Se adjudicó 41,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2019-JUS
Monto
Soles 215,867,57
15/03/2019 → 16/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-30 · PDF
Ver documento

Postores (16)

PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 226 961
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 605 094
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 200 721
CORPORACION MAXA E.I.R.L
Ver historial
GALLO DEL RISCO CYNTHIA MAYLING
Ver historial
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 3 360 973
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020