Licitaciones Perú
Mantenimiento de Servicio Recreativo y Ornamental de la Plazuela Martires...

Contratacion de Ejecucion de Ficha Tecnica "mantenimiento del Servicio Recreativo y Ornamental de la Plazuela Martires de Uchuracay, Localidad de Pachitea, Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento de Piura"

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 24/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-23-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES ESCALANTE S.A.C por S/ 450,000.00 el 16/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-23-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180114
Contratado — proceso cerrado
S/ 452,681.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE FICHA TECNICA "MANTENIMIENTO DEL SERVICIO RECREATIVO Y ORNAMENTAL DE LA PLAZUELA MARTIRES DE UCHURACAY, LOCALIDAD DE PACHITEA, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA"

CP-ABR-23-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES ESCALANTE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 452,681.90 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-OA/MPP
Monto
Soles 450,000,00
Duración
28 días
16/02/2026 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 218 600
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 039 407
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000