Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Plastico para los Servicios del Pncm

Adquisicion de Materiales de Plastico para los Servicios del Pncm

Programa Nacional Cuna Mas 22/04/2022 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a AE1 S.A. por S/ 453,020.00 el 04/10/2022. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-843264
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,977,652.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE PLASTICO PARA LOS SERVICIOS DEL PNCM

LP-SM-5-2022-MIDIS/PNCM-1
Publicado
22/04/2022
Inicio contrato
04/11/2022
Fin contrato
08/01/2023
Adjudicación
04/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AE1 S.A.
Monto adjudicado
S/ 453,020.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 5,977,652.00 Se adjudicó 92,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2022
Monto
Soles 453,020,00
Duración
65 días
04/11/2022 → 08/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOY´S GARDEN SAC
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 519 500
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 271
RECURSOS DIDACTICOS S.A.C.
Ver historial
ESTRUENDO PRODUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
A & D CONSORCIO MERCANTIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
MAQUINADO DE MADERAS DIANA S.A. DE C.V. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
MULTI TRADE CLASE A S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GIMALI S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
DILIVEN PROVEEDORES INDUSTRIALES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-DILIVEN PROVE
Ver historial
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINAR NOGUERA REBECA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUNTRADE S.A.C.
Ver historial
MERINO ESPINOZA JUAN VIDAL
Ver historial
VEGA MUNASCA PAULO CESAR
Ver historial
REPRESENTACIONES ZURITA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 2 159 465
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 785 924
JUGUETERIA UNIVERSAL E.I.R.L.
Ver historial
METRO INDUSTRIAS PLASTICAS SOCIEDAD ANON
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AE1 S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 347 580
JUEGOS DIDACTICOS EDUKT S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA