Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Parque de...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: "creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Parque de la Mz e del Aa.hh. San Juan Bautista ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia de Nasca ¿ Departamento de Ica" con Cui N° 2674256

Municipalidad Distrital de Marcona 04/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-34-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MONICA por S/ 429,870.13 el 31/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-34-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176434
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,870.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EL PARQUE DE LA MZ E DEL AA.HH. SAN JUAN BAUTISTA ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA DE NASCA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA" CON CUI N° 2674256

LP-ABR-34-2025-CS-MDM-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONICA
Monto adjudicado
S/ 429,870.13
11 postores presentados Valor referencial S/ 429,870.13

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 015-2026-MDM
Monto
Soles 429,870,13
Duración
59 días
13/02/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-04 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-12 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MONICA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 429 870
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 2 277 029
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 301 934
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014