Licitaciones Perú
Compra de Panes y Pasteles para la Unidad de Servicio de...

Adquisicion de Panes y Pasteles para la Unidad de Servicio de Alimentacion - Uncp

Universidad Nacional del Centro del Peru 04/03/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a PANIFICADORA LA PASCUALA E.I.R.L. por S/ 62,930.00 el 19/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1899-52
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 85,435.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PANES Y PASTELES PARA LA UNIDAD DE SERVICIO DE ALIMENTACION - UNCP

LP-ABR-4-2026-UNCP-1
Publicado
04/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANIFICADORA LA PASCUALA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 62,930.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 85,435.00 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 506 379
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 62 930
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO