Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Red Hat Enterprise Linux For Virtual...

Servicio de Suscripción de Red Hat Enterprise Linux For Virtual Datacenter

Despacho Presidencial Lima 29/04/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a OPEN SOURCE ENTERPRISE S.A.C. - OS ENTERPRISE S.A.C. por S/ 178,450.00 el 26/05/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10137-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,003.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE RED HAT ENTERPRISE LINUX FOR VIRTUAL DATACENTER

CP-ABR-5-2026-DP-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
25/06/2026
Fin contrato
09/07/2029
Adjudicación
26/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPEN SOURCE ENTERPRISE S.A.C. - OS ENTERPRISE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 178,450.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 186,003.33 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2026-DP
Monto
Soles 178,450,00
Duración
1110 días
25/06/2026 → 09/07/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 979 962
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 436 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION CUADRA UNO LIMA LIMA
Teléfono
016305600