Licitaciones Perú
Compra de Carnes Blancas Frescas, Carnes Rojas Frescas y Huevos...

Adquisición de Carnes Blancas Frescas, Carnes Rojas Frescas y Huevos para el Comedor Universitario de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 22/03/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a PEREZ ROQUE MANUEL CLEMENTE por S/ 192,760.60 el 06/09/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1904-38
Nulo — proceso cancelado
S/ 780,682.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CARNES BLANCAS FRESCAS, CARNES ROJAS FRESCAS Y HUEVOS PARA EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN

LP-SM-1-2024-CS-UNJBG-1
Publicado
22/03/2024
Inicio contrato
20/09/2024
Fin contrato
26/03/2025
Adjudicación
06/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PEREZ ROQUE MANUEL CLEMENTE
Monto adjudicado
S/ 192,760.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 780,682.75 Se adjudicó 75,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUÍA DE INTERNAMIENTO N° 0001439-2024
Monto
Soles 192,760,60
Duración
187 días
20/09/2024 → 26/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (3)

19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 661 896
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 632 388
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA