Licitaciones Perú
Compra de Especies Arbóreas e Insumos para los Trabajos de...

Adquisicion de Especies Arbóreas e Insumos para los Trabajos de Implementación de Áreas Verdes del Adicional con Deductivo Vinculante de la Obra: "mejoramiento del Entorno Urbano en la Avenida Primero de Mayo, Distrito de Villa el Salvador, Provincia Lima

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 29/12/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2023-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES GEO SYSTEM E.I.R.L. por S/ 691,958.40 el 05/03/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1348-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 706,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESPECIES ARBÓREAS E INSUMOS PARA LOS TRABAJOS DE IMPLEMENTACIÓN DE ÁREAS VERDES DEL ADICIONAL CON DEDUCTIVO VINCULANTE DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL ENTORNO URBANO EN LA AVENIDA PRIMERO DE MAYO, DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR, PROVINCIA LIMA

LP-SM-8-2023-CS/MVES-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
23/03/2024
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
05/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES GEO SYSTEM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 691,958.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 706,580.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2024-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 691,958,40
Duración
69 días
23/03/2024 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-22 · PDF
Ver documento

Postores (12)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 000
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO & ASOCIADOS SARITA S.A.C.
Ver historial
JUAREZ BAZAN GERMAN JOSE LUIS
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA