Licitaciones Perú
Compra de Animales Reproductor de Alpaca Segun Especificaciones...

Adquisicion de Animales Reproductor de Alpaca Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de la Cadena de Valor de la Fibra de Alpaca en la Region Puno Segunda Etapa (años 3, 4, 5 y 6) Multidistrital - Multiprovincial - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 11/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-90-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CANAHUIRE DIAZ FREDY JOSE por S/ 300,000.00 el 23/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-90-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-436
Con ganador — resultado confirmado
S/ 366,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ANIMALES REPRODUCTOR DE ALPACA SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CADENA DE VALOR DE LA FIBRA DE ALPACA EN LA REGION PUNO SEGUNDA ETAPA (AÑOS 3, 4, 5 Y 6) MULTIDISTRITAL - MULTIPROVINCIAL - PUNO

LP-ABR-90-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
11/08/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CANAHUIRE DIAZ FREDY JOSE
Monto adjudicado
S/ 300,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 366,666.67 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 331 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 500
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 196 600
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 871 200
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 832 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517