Licitaciones Perú
Servicio de Carga y Descarga de Bienes en General para los Locales...

Servicio de Carga y Descarga de Bienes en General para los Locales de Sunat en Lima y Callao

La licitación CP-SM-7-2023-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO E2 TEAM & ASOCIADO por S/ 2,978,439.84 el 15/05/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-883083
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,971,271.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA Y DESCARGA DE BIENES EN GENERAL PARA LOS LOCALES DE SUNAT EN LIMA Y CALLAO

CP-SM-7-2023-SUNAT-8B7200-1
Publicado
02/03/2023
Inicio contrato
16/06/2023
Fin contrato
30/07/2026
Adjudicación
15/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO E2 TEAM & ASOCIADO
Monto adjudicado
S/ 2,978,439.84
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,971,271.96 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
149-2023
Monto
Soles 2,978,439,84
Duración
1140 días
16/06/2023 → 30/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-03-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 932 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TECNISAN - METROPOLITAN
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAUROS SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
BUSINESS INTELLIGENCE LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 176 494
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
RECICLAJES DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WARP LOGISTIC & COURIER S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300