Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular en el Psj Señor de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular en el Psj Señor de Muruhuay del Asentamiento Humano. Sierra Limeña del Distrito de Lurigancho - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿, con Cui N° 2556336

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 02/02/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a ARGOS ASOCIADOS S.A por S/ 462,198.00 el 20/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186135
Contratado — proceso cerrado
S/ 462,198.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN EL PSJ SEÑOR DE MURUHUAY DEL ASENTAMIENTO HUMANO. SIERRA LIMEÑA DEL DISTRITO DE LURIGANCHO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N° 2556336

LP-ABR-2-2026-MDL/CS-1
Publicado
02/02/2026
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARGOS ASOCIADOS S.A
Monto adjudicado
S/ 462,198.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 462,198.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2026/MDL-OGAF
Monto
Soles 462,198,00
Duración
110 días
12/03/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
ARGOS ASOCIADOS S.A ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA