Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Académicos de la Facultad...

Contratación para Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Académicos de la Facultad de Ciencias Forestales en el Fundo Puerto Almendra - Distrito de San Juan Bautista - Provincia de Maynas - Loreto, Iii Etapa, Cui Nº 2261227

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 18/07/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a CABALLERO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 9,790,000.00 el 26/08/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1892-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,506,746.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS ACADÉMICOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FORESTALES EN EL FUNDO PUERTO ALMENDRA - DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA - PROVINCIA DE MAYNAS - LORETO, III ETAPA, CUI Nº 2261227

LP-SM-2-2022-UNAP-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
14/09/2022
Fin contrato
13/03/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABALLERO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 9,790,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 10,506,746.63 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
17
Monto
Soles 9,790,000,00
Duración
180 días
14/09/2022 → 13/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA MIZAR S.A.C.
Ver historial
HCV INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
OMEGA SERVICE CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS EMALEOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS