Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Complementación...

Adquisición de Alimentos para el Programa de Complementación Alimentaria del Pantbc Ejercicio 2019

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 01/08/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a D´ IMPORT AMAZONAS S.A.C. por S/ 479,811.20 el 06/09/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1871-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 593,282.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA DEL PANTBC EJERCICIO 2019

LP-SM-4-2019-MPCP-CS-LP-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
26/09/2019
Fin contrato
25/12/2019
Adjudicación
06/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D´ IMPORT AMAZONAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,811.20
15 postores presentados Valor referencial S/ 593,282.40 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2019
Monto
Soles 479,811,20
26/09/2019 → 25/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-22 · PDF
Ver documento

Postores (15)

11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
DISTRIBUCIONES, VENTAS Y SERVICIOS GENERALES BENIGNO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JESUS ADRIAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 851 018
COMERCIAL LISA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
AGRICULTORES LA VILLA DEL CAPCINAY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
D´ IMPORT AMAZONAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052