Licitaciones Perú
Servicio de "mantenimiento del Almacén Especializado de Medicamentos...

Contratación del Servicio "mantenimiento del Almacén Especializado de Medicamentos Sismed"

La licitación CP-SM-6-2022-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO YAQUACORP por S/ 1,015,392.67 el 27/12/2022. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-876542
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,096,162.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO "MANTENIMIENTO DEL ALMACÉN ESPECIALIZADO DE MEDICAMENTOS SISMED"

CP-SM-6-2022-GERESA/LL-1
Publicado
10/10/2022
Inicio contrato
31/01/2023
Fin contrato
14/04/2023
Adjudicación
27/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAQUACORP
Monto adjudicado
S/ 1,015,392.67
43 postores presentados Valor referencial S/ 1,096,162.53 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.01-2023-GERESALL
Monto
Soles 1,015,392,67
Duración
73 días
31/01/2023 → 14/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO SALUD TRUJILLO
Ver historial
CONSORCIO YAQUACORP ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO GHIJAK
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 874 098
CONSORCIO SALUD INTEGRAL
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAQUACORP S.A.C.
Ver historial
SERVINORT CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA ROMERO CESAR MANUEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 841 300
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLUE PACIFIC SERVICES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
FLORES MONTOYA EDUARDO AGUSTIN
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS Y CONTRATACIONES EN GENERAL E.I.R.L
Ver historial
VEGA RODRIGUEZ EDWARD MILAN
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES LATINOAMERICA S.A.C.
Ver historial
AMAVIV SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO