Licitaciones Perú
Compra de Plumas Yemeras de Guanabana para el Proyecto...

Adquisicion de Plumas Yemeras de Guanabana para el Proyecto Mejoramiento de la Cadena Productiva del Cultivo de Guanabana en Sistemas Agroforestales en la Provincias de Chanchamayo y Satipo-region Junin

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 24/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-C-MIDAGRI-PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a CONSORCIO PROVEEDOR HUARAL por S/ 181,000.73 el 12/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-C-MIDAGRI-PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136243
Contratado — proceso cerrado
S/ 182,215.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLUMAS YEMERAS DE GUANABANA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CADENA PRODUCTIVA DEL CULTIVO DE GUANABANA EN SISTEMAS AGROFORESTALES EN LA PROVINCIAS DE CHANCHAMAYO Y SATIPO-REGION JUNIN

LP-ABR-3-2025-C-MIDAGRI-PEPP-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROVEEDOR HUARAL
Monto adjudicado
S/ 181,000.73
17 postores presentados Valor referencial S/ 182,215.50 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
246
Monto
Soles 181,000,73
Duración
121 días
01/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 181 001
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 375 521
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 277 100
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 483 924
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO