Licitaciones Perú
Compra de Medicina para el Personal Militar del Componente...

Adquisición de Medicina para el Personal Militar del Componente Terrestre del Vraem

Ejercito Peruano 30/07/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-EP/UO 0790-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a INNOVUMA PRODUCTS S.A.C. por S/ 199,932.50 el 02/09/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-EP/UO 0790-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10247-730
Contratado — proceso cerrado
S/ 712,919.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICINA PARA EL PERSONAL MILITAR DEL COMPONENTE TERRESTRE DEL VRAEM

LP-SM-2-2021-EP/UO 0790-1
Publicado
30/07/2021
Inicio contrato
11/09/2021
Fin contrato
21/09/2021
Adjudicación
02/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVUMA PRODUCTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 199,932.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 712,919.00 Se adjudicó 72,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30
Monto
Soles 199,932,50
Duración
10 días
11/09/2021 → 21/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
ROCCE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 67 580
INNOVUMA PRODUCTS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695