Licitaciones Perú
Compra de Arena Gruesa "mejoramiento de la Transitabilidad...

Adquisición de Arena Gruesa "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo - Abra Acjanacu, en los Tramos: Paucartambo (desvió Cu-113) - Llaychu - Kapachi (emp Cu-989), Kapachi (emp Cu -989) - Sunchubamba - Jajahuana - Challabamba-desvio Cu990, EMP. Cu-989 (challabamba)

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-GRTCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1235404
Nulo — proceso cancelado
S/ 318,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARENA GRUESA "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA PAUCARTAMBO - ABRA ACJANACU, EN LOS TRAMOS: PAUCARTAMBO (DESVIÓ CU-113) - LLAYCHU - KAPACHI (EMP CU-989), KAPACHI (EMP CU -989) - SUNCHUBAMBA - JAJAHUANA - CHALLABAMBA-DESVIO CU990, EMP. CU-989 (CHALLABAMBA)

LP-ABR-4-2026-GRTCC-1
Publicado
30/07/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 20:02

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-07-30 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 58 000
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
VILLALOBOS MELENDEZ RONOEL
Ver historial
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
CANUT DE BON SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO