Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E N°...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr: Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E N° 30635 Nuestra Señora de las Mercedes Distrito de Mazamari, Provincia Satipo, Departamento Junín con Cui N° 2651244

Municipalidad Provincial de Satipo 11/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO SELVA DORADA por S/ 418,916.30 el 23/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177579
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,916.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E N° 30635 NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES DISTRITO DE MAZAMARI, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNÍN CON CUI N° 2651244

LP-ABR-27-2025-MPS-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
28/03/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA DORADA
Monto adjudicado
S/ 418,916.30
6 postores presentados Valor referencial S/ 418,916.30

Contrato

Título
001-2026-MPS
Monto
Soles 418,916,30
Duración
60 días
27/01/2026 → 28/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 981 238
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 56 970
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 331 950
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 270 365
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720