Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana e Prolongacion el Porvenir...

Creacion del Servicio de Movilidad Urbana e Prolongacion el Porvenir Hasta Calle Union Distrito de Grocio Prado ¿ Provincia de Chincha Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Grocio Prado 15/10/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDGP/CE-1 de Municipalidad Distrital de Grocio Prado fue adjudicada a CONSORCIO ALPA por S/ 781,060.50 el 26/11/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDGP/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1044-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 822,168.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA E PROLONGACION EL PORVENIR HASTA CALLE UNION DISTRITO DE GROCIO PRADO ¿ PROVINCIA DE CHINCHA DEPARTAMENTO DE ICA

LP-ABR-4-2025-MDGP/CE-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALPA
Monto adjudicado
S/ 781,060.50
28 postores presentados Valor referencial S/ 822,168.94 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 13-2025
Monto
Soles 781,060,50
Duración
74 días
16/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO ALPA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 4 282 698
Ver historial
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 30 453 993
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 461 048
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Grocio Prado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 101 GROCIO PRADO CHINCHA