Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle Elmer Faucett, Calle Magdalena, Calle 30 de...

Mejoramiento de la Calle Elmer Faucett, Calle Magdalena, Calle 30 de Agosto, Calle 9 de Marzo y Pasaje San Jose - Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Region Loreto¿

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 16/02/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a NEGOCIOS AGRICOLAS Y FORESTALES S.A.C. por S/ 3,565,187.79 el 01/06/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-715901
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,895,297.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA CALLE ELMER FAUCETT, CALLE MAGDALENA, CALLE 30 DE AGOSTO, CALLE 9 DE MARZO Y PASAJE SAN JOSE - DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - REGION LORETO¿

LP-SM-1-2021-CS-OBRA-MPM-1
Publicado
16/02/2021
Inicio contrato
07/07/2021
Fin contrato
17/12/2021
Adjudicación
01/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS AGRICOLAS Y FORESTALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,565,187.79
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,895,297.76 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-GM-MPM
Monto
Soles 3,565,187,79
Duración
163 días
07/07/2021 → 17/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 344 480
CONSORCIO RIO MORONACOCHA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 5 162 881
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA CASTILLO CONTRAT.GENERALES S.A.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES UNIVERSALES MEDIOAMBIENTALES CON APLICACIONES TECNOLOGICAS S.A.C. SUMATE S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
NEGOCIOS AGRICOLAS Y FORESTALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS