Licitaciones Perú
Compra de Camionetas 4x4 Pick Up Doble Cabina para el Organismo de...

Adquisición de Camionetas 4x4 Pick Up Doble Cabina para el Organismo de Formalización de la Propiedad Informal - Cofopri

La licitación LP-SM-2-2019-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 1,196,628.00 el 23/10/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1945-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,501,968.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS 4X4 PICK UP DOBLE CABINA PARA EL ORGANISMO DE FORMALIZACIÓN DE LA PROPIEDAD INFORMAL - COFOPRI

LP-SM-2-2019-COFOPRI-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
23/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,196,628.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,501,968.00 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 052-2019-COFOPRI/LP
Monto
Soles 1,196,628,00
20/11/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-02 · DOCX
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES
Ver historial
AUTOLAND S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838