Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Grupo de Generación de Respaldo Móvil

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Grupo de Generación de Respaldo Móvil

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 14/07/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a SEMIN S.R.LTDA. por S/ 524,840.00 el 23/08/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2409-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE GRUPO DE GENERACIÓN DE RESPALDO MÓVIL

CP-SM-8-2023-SEAL-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
12/09/2023
Fin contrato
18/01/2024
Adjudicación
23/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEMIN S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 524,840.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 527,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.095-2023-SEAL
Monto
Soles 524,840,00
Duración
128 días
12/09/2023 → 18/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEMIN S.R.LTDA. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 5 260 568

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188