Licitaciones Perú
Servicio de Integral de Suscripción de Una Solución Informática para...

Contratación del Servicio Integral de Suscripción de Una Solución Informática para el Sistema de Gestión de la Calidad

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 07/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a ESGINNOVA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ESGINNOVA PERU S.A.C. por S/ 372,132.00 el 03/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167436
Contratado — proceso cerrado
S/ 372,132.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO INTEGRAL DE SUSCRIPCIÓN DE UNA SOLUCIÓN INFORMÁTICA PARA EL SISTEMA DE GESTIÓN DE LA CALIDAD

CP-ABR-6-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESGINNOVA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ESGINNOVA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 372,132.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 372,132.00

Contrato

Título
50-2025
Monto
Soles 372,132,00
Duración
379 días
16/12/2025 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 25 752
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 750
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 231 332

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA