Licitaciones Perú
Compra de Ferretería Eléctrica para Trabajos de Operación y...

Adquisición de Ferretería Eléctrica para Trabajos de Operación y Mantenimiento de la Infraestructura Eléctrica de los Sistemas Eléctricos Rurales de Adinelsa

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 03/03/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a DISTRIBUCIÓN INGENIERÍA Y FABRICACIONES LLAMOCA S.A.C. - DIFA LLAMOCA S.A.C. por S/ 66,721.00 el 20/05/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-1
Desierto — nadie ganó
S/ 809,893.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERRETERÍA ELÉCTRICA PARA TRABAJOS DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA ELÉCTRICA DE LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS RURALES DE ADINELSA

LP-SM-1-2025-ADINELSA-1
Publicado
03/03/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
24/06/2025
Adjudicación
20/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIÓN INGENIERÍA Y FABRICACIONES LLAMOCA S.A.C. - DIFA LLAMOCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 66,721.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 809,893.47 Se adjudicó 91,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
2520055
Monto
Soles 49,523,42
Duración
14 días
10/06/2025 → 24/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 385 830
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA