Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 410 Gr y Harina de Trigo...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera X 410 Gr y Harina de Trigo Fortificado con Vitaminas y Minerales para la Atención a los Beneficiarios del Programa del Vaso de Leche Periodo Enero-diciembre de 2026.

Municipalidad Distrital de San Ramon 19/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDSR/OC-1 de Municipalidad Distrital de San Ramon fue adjudicada a INVERSIONES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 400,680.00 el 09/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDSR/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179644
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GR Y HARINA DE TRIGO FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES PARA LA ATENCIÓN A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PERIODO ENERO-DICIEMBRE DE 2026.

LP-ABR-5-2025-MDSR/OC-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 400,680.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 400,680.00

Contrato

Título
CONTRATO_SUMINISTRO_BIENES_01_LP_5_2025
Monto
Soles 400,680,00
Duración
310 días
24/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
68 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 45,6%
Monto adjudicado: S/ 7 171 202

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Ramon acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 115 499en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Ramon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE VILLA MUNICIPAL Nª 113 SAN RAMON CHANCHAMAYO
Teléfono
064-331537