Licitaciones Perú
Compra de Sistema para la Medicion de la Calidad de los Servicios...

Adquisicion de Sistema para la Medicion de la Calidad de los Servicios Moviles

La licitación LP-SM-1-2019-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a ROHDE & SCHWARZ COLOMBIA S.A. SUCURSAL PERU por S/ 739,000.00 el 04/11/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1920-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,800,411.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de sistema para la medicion de la calidad de los servicios moviles

LP-SM-1-2019-OSIPTEL-1
Publicado
23/08/2019
Inicio contrato
04/12/2019
Fin contrato
14/01/2022
Adjudicación
04/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROHDE & SCHWARZ COLOMBIA S.A. SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 739,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,800,411.55 Se adjudicó 59,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
095-2019/OSIPTEL Y 096-2019/OSIPTEL
Monto
Soles 739,000,00
04/12/2019 → 14/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-16 · DOCX
Ver documento

Postores (3)

SOCIEDAD TECNOLOGICA
Ver historial
MEASURING ENGINEER GROUP PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEG PERU S.A.C.
Ver historial
ROHDE & SCHWARZ COLOMBIA S.A. SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA