Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Servidores Blade y Librería Robotica...

Adquisición de Una Solución de Servidores Blade y Librería Robotica para el Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 14/08/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a Adistec Peru S.A.C. - Cantec S.A.C. por S/ 1,574,096.00 el 20/09/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-552833
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,578,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE SERVIDORES BLADE Y LIBRERÍA ROBOTICA PARA EL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL

LP-SM-1-2019-CS-MIDIS-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Adistec Peru S.A.C. - Cantec S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,574,096.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,578,100.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2019-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 1,574,096,00
24/10/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION SAC Y GRUPO TECNOLOGICO DEL PERU SA
Ver historial
Adistec Peru S.A.C. - Cantec S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
GIGATEK S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
CORPORACION DIESTI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA