Licitaciones Perú
Solución Integrada de Comunicaciones de Datos (red Sdwan) y Salida...

Solución Integrada de Comunicaciones de Datos (red Sdwan) y Salida a Internet para la Autoridad Nacional del Agua (sede Central, Site de Contingencia y Órganos Desconcentrados)

Autoridad Nacional del Agua Lima 19/09/2025 26 empresas participaron
Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152463
Cancelado — proceso cancelado
S/ 12,780,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SOLUCIÓN INTEGRADA DE COMUNICACIONES DE DATOS (RED SDWAN) Y SALIDA A INTERNET PARA LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA (SEDE CENTRAL, SITE DE CONTINGENCIA Y ÓRGANOS DESCONCENTRADOS)

CP SER-SM-2-2025-ANA-1
Publicado
19/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 682 654
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 362 474
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA