Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Ay-116 EMP. Pe-32(coracora)...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Ay-116 EMP. Pe-32(coracora) Upahuacho- Pacapausa- San Francisco de Ravacayco- DV. San Javier de Alpabamba- DV. Vilcar- Marcabamba- Lampa PTE. Mircaca- Pe-32c (pausa)

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 15/06/2020 76 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-GRA/DRTCA-CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL GRUPO SAN ELIAS por S/ 482,267.53 el 29/07/2020. Compitieron 76 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10427-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,834.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA AY-116 EMP. PE-32(CORACORA) UPAHUACHO- PACAPAUSA- SAN FRANCISCO DE RAVACAYCO- DV. SAN JAVIER DE ALPABAMBA- DV. VILCAR- MARCABAMBA- LAMPA PTE. MIRCACA- PE-32C (PAUSA)

CP-SM-7-2020-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
15/06/2020
Inicio contrato
31/08/2020
Fin contrato
28/12/2020
Adjudicación
29/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL GRUPO SAN ELIAS
Monto adjudicado
S/ 482,267.53
76 postores presentados Valor referencial S/ 602,834.40 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 07-2020
Monto
Soles 482,267,53
31/08/2020 → 28/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-29 · ZIP
Ver documento

Postores (76)

CONSORCIO VIAL GRUPO SAN ELIAS ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA VIAL E INVERSIONES DIVINO AMANECER S.R.L.
Ver historial
"EMPRESA MULTISERVICIOS LOS ANDES TOCAS-QUESERA" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UPAHUACHO
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
"GRUPO FACTORIA EL SEGURO E.I.R.L."
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MARCABAMBA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 7 476 401
CONSORCIO CORA CORA
Ver historial
GRUPO GP INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 519 451
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 346 500
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL "SAN ELIAS"
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CCALLURI
Ver historial
HJ CONTRATISTAS & CONSULTORES SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 132 872
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 18 780 939
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION & CONTRATISTAS GENERALES ROYAL PERU S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TORRES AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA GENERAL JOSELYN S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL HELEN
Ver historial
MENDOZA QUISPE ULBERTO
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPSA PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA VIAL APU CHIMIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CORPORATIVAS ERRAKEL'S E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA & CONSTRUCTORA REDOLFO S.A.C.
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
CANDIA QUINTA HORACIO
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
SERVICIOS QUISPE S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INGENIEROS GRAMA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERSIONES INGETEC S.A.C
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y MANTENIMIENTO VIAL VIRGEN DEL CARMEN S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 500
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA QUISPE RAUL EMILIO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION LOS CLANES EMPRENDEDORES AGROPECUARIOS DE SAN CRISTOBAL DE PUTICA
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 82 320
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA