Licitaciones Perú
Adq de Arados y Rastras para los Planes de Negocio de la...

Adq de Arados y Rastras para los Planes de Negocio de la Propuestas Productivas Ganadores del Fondo Concursable 2023 Procompite del Gobierno Regional de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 23/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GOB.REG.HVCA/C-2 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a FABRICA MAQUINARIAS AGRICOLAS E.I.R.L por S/ 270,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GOB.REG.HVCA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-39-14
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 281,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQ DE ARADOS Y RASTRAS PARA LOS PLANES DE NEGOCIO DE LA PROPUESTAS PRODUCTIVAS GANADORES DEL FONDO CONCURSABLE 2023 PROCOMPITE DEL GOBIERNO REGIONAL DE HUANCAVELICA

LP-ABR-2-2025-GOB.REG.HVCA/C-2
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRICA MAQUINARIAS AGRICOLAS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 270,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 281,000.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2025/ORA
Monto
Soles 270,000,00
Duración
30 días
13/12/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891