Licitaciones Perú
Servicio de S de Limpieza y Succion de Pozos Septicos de las...

Contratación de Servicios de Limpieza y Succion de Pozos Septicos de las Instituciones Educativas de la Jurisdiccion de la Ugel 04, Que No Cuentan con Red de Alcantarillado

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas Lima 17/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UGEL 04-2 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas fue adjudicada a SANIPPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 156,578.00 el 12/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UGEL 04-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161745
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,049.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SUCCION DE POZOS SEPTICOS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA JURISDICCION DE LA UGEL 04, QUE NO CUENTAN CON RED DE ALCANTARILLADO

CP-ABR-2-2025-UGEL 04-2
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
05/12/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANIPPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 156,578.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 134,049.00 Se adjudicó 16,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-UGEL04
Monto
Soles 156,578,00
Duración
364 días
06/12/2025 → 05/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 96 200
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 677 069
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 630 030
84 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 935 363
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 156 578
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 692 963en disputa
3,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL MAESTRO PERUANO - ALT. KM. 8.5 AV. TUPAC AMARU LIMA COMAS LIMA