Licitaciones Perú
Compra de Material Over para Sub Rasante para el Proyecto...

Adquisición de Material Over para Sub Rasante para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre la Asociación Pro Vivienda Cruz Verde - Sector Chinchaysuyo - Sector Huampar y la Localidad de Poroy

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 13/03/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2026-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a GRUPO G-B-K SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO G-B-K S.R.L. por S/ 209,000.00 el 04/05/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2026-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211876
Contratado — proceso cerrado
S/ 235,117.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL OVER PARA SUB RASANTE PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL ENTRE LA ASOCIACIÓN PRO VIVIENDA CRUZ VERDE - SECTOR CHINCHAYSUYO - SECTOR HUAMPAR Y LA LOCALIDAD DE POROY

LP-ABR-17-2026-C-MPC-1
Publicado
13/03/2026
Inicio contrato
21/05/2026
Fin contrato
29/06/2026
Adjudicación
04/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO G-B-K SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO G-B-K S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 209,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 235,117.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2026-GM-MPC
Monto
Soles 209,000,00
Duración
39 días
21/05/2026 → 29/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 668 850
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOSU INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INCOSU INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 310 979

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO