Licitaciones Perú
Servicio de Una Solucion de Correo Electronico y Herramientas...

Servicio de Una Solucion de Correo Electronico y Herramientas Colaborativas en la Nube

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 24/05/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 545,433.76 el 01/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1346-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 601,912.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE UNA SOLUCION DE CORREO ELECTRONICO Y HERRAMIENTAS COLABORATIVAS EN LA NUBE

CP-SM-2-2021-CS-MSS-1
Publicado
24/05/2021
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
17/08/2023
Adjudicación
01/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 545,433.76
6 postores presentados Valor referencial S/ 601,912.38 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2021-GAF-MSS
Monto
Soles 545,433,76
Duración
756 días
22/07/2021 → 17/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES M4G SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA