Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Energia Electrica Mediante Sistema...

Mejoramiento del Servicio de Energia Electrica Mediante Sistema Convencional en los Distritos de Acoria, Yauli, Palca, Huando y Nuevo Occoro de la Provincia y Departamento de Huancavelica

La licitación LP-SM-6-2022-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a HGD CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 26,407,061.17 el 19/09/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-830529
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,842,638.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN LOS DISTRITOS DE ACORIA, YAULI, PALCA, HUANDO Y NUEVO OCCORO DE LA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-6-2022-ELCTO S.A.-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
14/11/2023
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HGD CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 26,407,061.17
13 postores presentados Valor referencial S/ 26,842,638.61 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GR 165-2022/ELCTO
Monto
Soles 26,407,061,17
Duración
389 días
21/10/2022 → 14/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO