Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creación del...

"mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creación del Sistema de Saneamiento Básico en el Centro Poblado de Choccecancha del Distrito de San Jeronimo - Provincia de Andahuaylas - Departamento de Apurimac" Cui 2497113

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas 23/05/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDSJ-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas fue adjudicada a CONSORCIO VICON por S/ 4,877,860.87 el 01/07/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-337-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,878,096.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO EN EL CENTRO POBLADO DE CHOCCECANCHA DEL DISTRITO DE SAN JERONIMO - PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC" CUI 2497113

LP-SM-2-2022-MDSJ-1
Publicado
23/05/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
06/01/2023
Adjudicación
01/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICON
Monto adjudicado
S/ 4,877,860.87
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,878,096.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2022-MDSJ
Monto
Soles 4,877,860,87
Duración
149 días
10/08/2022 → 06/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
CONSORCIO VICON ★ Ganador
Ver historial
MAKRO HP E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUILLCARAMA MINERÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS DE CONSTRUCCION CIVIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 85 713en disputa
2,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN 502 SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721134