Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche Año Fiscal 2026 Mdl

Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche Año Fiscal 2026 Mdl

Municipalidad Distrital de Lagunas - Alto Amazonas Amazonas 06/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Lagunas - Alto Amazonas fue adjudicada a EMPRESA DE COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS SHILCAYO S.A.C. por S/ 168,380.00 el 18/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1495-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 323,675.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2026 MDL

LP-ABR-1-2026-MDL/C-1
Publicado
06/02/2026
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS SHILCAYO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 168,380.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 323,675.00 Se adjudicó 48,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 155,295,00
Duración
309 días
25/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878
79 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 26,6%
Monto adjudicado: S/ 4 153 692

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lagunas - Alto Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUAN VASQUEZ Nº 232 LAGUNAS ALTO AMAZONAS
Teléfono
065-351035