Licitaciones Perú
Suministro de Equipos de Proteccion

Suministro de Equipos de Proteccion

Instituto Nacional de Salud del Niño 07/10/2021 75 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2021-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a CORPORACION BEE O S.A.C. por S/ 1,670,200.00 el 10/12/2021. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2021-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10198-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,165,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE EQUIPOS DE PROTECCION

LP-SM-15-2021-INSN-1
Publicado
07/10/2021
Inicio contrato
24/12/2021
Fin contrato
26/12/2022
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION BEE O S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,670,200.00
75 postores presentados Valor referencial S/ 2,165,000.00 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
116-2021-INSN
Monto
Soles 1,670,200,00
Duración
367 días
24/12/2021 → 26/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DVOLK E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
PRINCE ESPINOZA ROXANA DARÍA
Ver historial
DROGUERIA CADIMED E.I.R.L.
Ver historial
ITALCASE PERU S.A.C.
Ver historial
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
BIOS SANTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
CORPORACION LOGISTICA WIÑAY S.A.C.
Ver historial
NAFERK SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
PUBLICIDAD GUMARO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
GRAND LABS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
CALIDENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & C SUPPORTMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
SOTOMAYOR MANZANARES NATALIE BERVERLY
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
ORTHOMETRIC PERÚ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ORTHOMETRIC PERÚ S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
HASAM CORP PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COOPER PHARMA S.A.C.
Ver historial
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
VERLES PHARMA S.A.C.
Ver historial
COMERCIALIZADORA Y SERVICIOS GENERALES TREBOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RONWAN PRODUC S.A.C.
Ver historial
PERUANNABIS S.A.C.
Ver historial
HSR PHARMACEUTICAL'S S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 118 940
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217