Licitaciones Perú
Compra de Ropa Descartable por 15 Piezas

Adquisicion de Ropa Descartable por 15 Piezas

Hospital Nacional Dos de Mayo 12/08/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DROCSA E.I.R.L. por S/ 776,520.00 el 10/11/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10215-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 778,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROPA DESCARTABLE POR 15 PIEZAS

LP-SM-3-2022-HNDM-1
Publicado
12/08/2022
Inicio contrato
13/12/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROCSA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 776,520.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 778,680.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
91-2022-HNDM
Monto
Soles 776,520,00
Duración
383 días
13/12/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
2022-10-25 · PDF
Ver documento
DOC
2022-10-25 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
ARIGAEL E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGAMA EVENTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
DROCSA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444