Licitaciones Perú
Servicio de Calibracion y Verificacion de Operatividad de Reles de...

Servicio de Calibracion y Verificacion de Operatividad de Reles de Proteccion Digitales y Electromecanicos del Centro de Produccion Mantaro

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 17/07/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a EDP ESTUDIOS S.A.C. por S/ 302,876.60 el 22/09/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2391-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,296.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CALIBRACION Y VERIFICACION DE OPERATIVIDAD DE RELES DE PROTECCION DIGITALES Y ELECTROMECANICOS DEL CENTRO DE PRODUCCION MANTARO

CP-SM-3-2023-ELECTROPERU-1
Publicado
17/07/2023
Inicio contrato
19/10/2023
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
22/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDP ESTUDIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 302,876.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 553,296.74 Se adjudicó 45,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
2340071
Monto
Soles 302,876,60
Duración
760 días
19/10/2023 → 17/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-07-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
TRIDELTA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDP ESTUDIOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 343 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111