Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Cocina y Refrigeracion para Implementar el...

Contratacion para la Adquisicion de Equipos de Cocina y Refrigeracion para Implementar el Plan de Negocio "mejoramiento de la Cadena Productiva de Gastronomia de la Asociacion de Restaurantes y Hospedaje Virgen del Transito Rio Grande, Palpa, Distrito de Rio Grande, Provincia Palpa, Region Ica" con

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 28/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIO GRANDE por S/ 136,000.00 el 16/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174335
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE EQUIPOS DE COCINA Y REFRIGERACION PARA IMPLEMENTAR EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE GASTRONOMIA DE LA ASOCIACION DE RESTAURANTES Y HOSPEDAJE VIRGEN DEL TRANSITO RIO GRANDE, PALPA, DISTRITO DE RIO GRANDE, PROVINCIA PALPA, REGION ICA" CON

LP-ABR-8-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO GRANDE
Monto adjudicado
S/ 136,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 138,400.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2026-GORE.ICA/ORAF
Monto
Soles 136,000,00
Duración
13 días
21/01/2026 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO RIO GRANDE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 020 538
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133