Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico en el Anexo de Choccoyo de la Comunidad Idiopa-ñaupa Japo Urinsaya del Distrito de Colquemarca - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Colquemarca 24/10/2024 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDC/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONSORCIO PATRON SANTIAGO por S/ 6,666,662.92 el 02/01/2025. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1078695
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,407,403.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN EL ANEXO DE CHOCCOYO DE LA COMUNIDAD IDIOPA-ÑAUPA JAPO URINSAYA DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-1-2024-CS-MDC/CH.-1
Publicado
24/10/2024
Inicio contrato
17/02/2025
Fin contrato
16/08/2025
Adjudicación
02/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PATRON SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 6,666,662.92
68 postores presentados Valor referencial S/ 7,407,403.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2025-MDC/CH-C
Monto
Soles 6,666,662,92
Duración
180 días
17/02/2025 → 16/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO KIMBALETE
Ver historial
CONSORCIO SALCANTAY
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 516 839
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONDES
Ver historial
CONSORCIO INGEOBRAS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 384 071
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 816
CONSORCIO QUISPE TTITO
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARWIL ALEJANDROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 279 421
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MHL E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
MAKRO HP E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 13 515 787

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS