Licitaciones Perú
Adquision de Una Unidad de Potencia Hidraulica para Accionamiento...

Adquision de Una Unidad de Potencia Hidraulica para Accionamiento de la Bomba Sumergible de Dragado y Cutter Marca Damen, Modelo Dop 250

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 12/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-SIMACH-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a ANGELES INDUSTRIAL S.A.C. por USD 580,147.47 el 15/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-SIMACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150269
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
USD 516,581.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISION DE UNA UNIDAD DE POTENCIA HIDRAULICA PARA ACCIONAMIENTO DE LA BOMBA SUMERGIBLE DE DRAGADO Y CUTTER MARCA DAMEN, MODELO DOP 250

LP-SM-1-2025-SIMACH-1
Publicado
12/06/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANGELES INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
USD 580,147.47
5 postores presentados Valor referencial USD 516,581.20 Se adjudicó 12,3% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 160 295
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100